Infantil da Acenbi é campeao da Taça Yakult (Texto de Sandra Nanaumi)

Equipe da categoria Infantil da Acenbi

“E o Indaiá joga com amor, seja onde for sempre estarei torcendo por ti… Vai Indaiatuba vai..”

Com esse refrão cantado pela animada torcida, no dia 25/02/2017, sábado de carnaval,  a equipe de Indaiatuba entra em campo para enfrentar o time de Nippon Blue Jays, no IX Campeonato Taça Yakult de Beisebol categoria Infantil (11 e 12 anos) em Ibiúna, compostas  pelas equipes Atibaia, Bastos, Cooper Clube, Gecebs, Guarulhos, Indaiatuba, Londrina, Marília, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays, Pereira Barreto, Pinheiros, Presidente Prudente e São José dos Campos.

Blue Jays abre o placar marcando 3 pontos e segura até o 6º inning, então começa a virada e Indaiatuba fecha o jogo marcando 4 pontos, num jogo apertado e cheio de emoções.

Já no segundo jogo do dia Indaiatuba faz bonito e fecha o placar por 10 x 4 contra a equipe de Cooper Cotia classificando-se assim para a chave ouro e semi-finais do domingo.

No domingo os atletas acordam cedo e preparam-se para enfrentar o time de Bastos e disputam com muita garra cada ponto num jogo eletrizante conseguindo ganhar por  4 x 3, garantindo a passagem para as finas da chave ouro.

Na final enfrentamos a fortíssima equipe de Atibaia. Os nossos batedores marcam 2 pontos no 1º inning e a defesa segura esse placar até o 4º inning. Atibaia marca 1 ponto, mas Indaiatuba está implacável e faz mais 3 pontos.

Num grande duelo de pitchers, batedores e torcida, chegamos ao  7º inning com o placar final Indaiatuba 7 x 3  Atibaia,  conquistando o título de campeão da IX Taça Yakult  e quebrando um jejum de mais de 30 anos que Indaiatuba não ganhava um título oficial, para a felicidade dos atletas, comissão técnica e delírio da grande torcida de pais e responsáveis que cantaram durante todo o campeonato…. Vai Indaiatuba vai… JUNTOS SOMOS EXTREMAMENTE FORTES.

Nome dos atletas:

Arthur Tsuyoshi K. Nanaumi

Breno Araújo Lelli

Cauã Massami Tanimoto

Eduardo Sonomura

Emily Freita Falceti

Gabriel Rey Okada

Gabriel Sekiguchi

Gustavo de Oliveira Felix

Guilherme Cardoso

Joan Sebatian Vidal

Leonardo Massuhiro Sato (Melhor empurrador de carreiras)

Lucas Eichi Tachibana

Luigi Koga

Magno Felipe

Mateus Roberto Delfino

Raphael Yuzo Ayogi (Melhor jardineiro externo)

Rodrigo Fornazieri Donegá

Samuel Matias Passos (Melhor arremessador e melhor jogador do campeonato)

Vitor Teller Peressim

Comissão técnica:

Chefe da delegação: Valdir Yuki

Delegado: Bernardo Peñalver

Manager: Paula Vidal

Técnico: Ivan Yuji Morita

Auxiliares: Gabriel Sato e Felipe Passos

Árbitros: Ney Sato e Issamu Jô

Anotadoras: Sueli Koga e Sandra Nanaumi